Санитарно-эпидемиологическая обстановка

«Назад

О распространении новой коронавирусной инфекции, вызванной штаммом «омикрон» в Санкт-Петербурге

О распространении новой коронавирусной инфекции, вызванной штаммом «омикрон» в  Санкт-Петербурге  

Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в связи с продолжающимся  распространением новой коронавирусной инфекций осуществляется контроль  за проведением секвенирования проб биоматериала, отобранного у лиц с положительными ПЦР-тестами на новую коронавирусную инфекцию, с целью мониторинга за циркуляцией штаммов коронавируса.  Критерии забора материала для определения геновариантов вируса с помощью секвенирования определены методическими рекомендациями Роспотребнадзора.

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу информирует, всего на 21.01.2022 новая коронавирусная инфекция, вызванная штаммом «омикрон», подтверждена у 1 008 граждан, в том числе у 74-х человек, прибывших в Российскую Федерацию, из них: 42 студента, 12 туристов, 20 жителей города, вернувшихся из туристических поездок (Доминикана, ОАЭ, Великобритания, Египет, Франция, Испания, Сербия).

За последние сутки по результатам лабораторного исследования   биологического материала штамм «омикрон» обнаружен у 178 человек.

Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу  по каждому случаю проводится эпидемиологическое расследование. Установлен и обследован круг контактных лиц. Все заболевшие изолированы либо госпитализированы по медицинским показаниям в инфекционные стационары. За контактными лицами установлено медицинское наблюдение.

Ситуация находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу.