Санитарно-эпидемиологическая обстановка

«Назад

О профилактике энтеровирусных инфекций в летний период

О профилактике энтеровирусных инфекций в летний период

Ежегодно в летний период отмечается традиционный подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией. 

Заболевание вызывается энтеровирусами, которые устойчивы во внешней среде: хорошо переносят низкие температуры (в условиях холодильника они сохраняются в течение нескольких недель), в водопроводной воде выживают до 18 дней, в речной воде - около месяца, в очищенных сточных водах - до двух месяцев.

Источником инфекции является только человек – больной энтеровирусной инфекцией или здоровый носитель энтеровирусов.

Основными путями передачи энтеровирусной инфекции являются водный, контактно-бытовой, воздушно-капельный. К факторам передачи относятся: вода, овощи, грязные руки, игрушки, объекты внешней среды.

Вирус обнаруживается в фекалиях. Он поражает маленьких детей при попадании небольшой дозы с водой или с пищей.

Дети болеют чаще, чем взрослые. Среди детского населения энтеровирусы наиболее часто поражают детей дошкольного возраста. Не редкость и внутрисемейные вспышки заболевания.

Энтеровирусы способны поражать многие органы и ткани и органы человека (центральную и периферическую нервную систему, сердце, легкие, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, кожу, органы зрения). В связи с этим различают различные формы заболевания. Наиболее распространенными является:

·серозный вирусный менингит,

·энтеровирусная лихорадка или «летний грипп»,

·герпангина,

·энтеровирусная экзантема,

·геморрагический конъюнктивит,

·энтеровирусная диарея.

Специфических методов профилактики энтеровирусной инфекции не существует.

При появлении первых симптомов заболевания: повышение температуры, слабость, озноб, головная боль, кишечные расстройства, иногда появление сыпи - необходимо немедленно обратиться к врачу. Часто болезнь протекает как ОРВИ, гастроэнтерит, конъюнктивит или ангина, в то время как у человека может быть менингит.

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу рекомендует не снижать бдительность в отношении энтеровирусных инфекций в летний период и напоминает о необходимости соблюдения простых профилактических мер для предупреждения заражения:

- соблюдайте правила личной гигиены; мойте руки перед едой, после возвращения с улицы и после каждого посещения туалета; обрабатывайте руки разрешенными для этих целей дезинфектантами; соблюдайте «респираторный этикет»: при кашле и чихании рекомендуется прикрывать нос и рот одноразовыми платками и выбрасывать в урну после использования, затем вымыть руки или обработать влажной салфеткой;

- следите за чистотой предметов ухода за детьми раннего возраста: фактор «грязных рук» является одним из основных в передаче возбудителей энтеровирусной инфекции среди детей. Не забывайте обрабатывать детские игрушки (мыльным раствором, по возможности тоже обдавая кипятком). Если ребенок остался на лечении в домашних условиях, то необходимо ограничить контакты больного с другими детьми.

- тщательно промывайте приобретенные на рынках и в торговых сетях овощи и фрукты с использованием мыла и последующим ополаскиванием кипятком;

- не купайтесь в непроточных водоемах, в местах, несанкционированных для купания: в воде могут находиться в больших количествах энтеровирусы, ротавирусы, вирусы гепатита А, дизентерийные палочки, яйца гельминтов и простейших.

- не пейте воду из непроверенных источников, предпочтительнее использовать бутилированную или кипяченую воду;

- рекомендуется проветривание и влажная уборка жилых помещений не реже 2 раз в день;

 

Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью своих близких! Управление желает петербуржцам приятного здорового отдыха!