Санитарно-эпидемиологическая обстановка

«Назад

О профилактике холеры

О профилактике холеры

Эпидемическая обстановка в мире по холере продолжает оставаться напряженной, что обусловлено ежегодной регистрацией вспышек данного заболевания в развивающихся странах (преимущественно Африки и Азии) и высокой вероятностью завозов инфекции в страны Европы и Америки в условиях интенсивной международной миграции. Среди возможных причин заноса холеры на территорию Российской Федерации обращают на себя внимание туристические (паломничество, шоп-туры, отдых), экономические и другие виды связей, осуществляемые различными видами транспорта, со странами, неблагополучными по холере.

Холера представляет собой острое диарейное заболевание, которое при отсутствии лечения может через несколько часов закончиться смертельным исходом. По оценкам исследователей, во всем мире ежегодно происходит от 1,3 до 4,0 миллионов случаев заболевания холерой и 21 000–143 000 случаев смерти от холеры.

С начала текущего года в 26-ти странах мира число заболевших холерой составило свыше 25,9 тыс. человек, из них 735 закончились летальным исходом, также зарегистрировано более 129 тыс. случаев подозрения на холеру. Наибольшее число заболевших (более 23 тыс.) приходится на страны Африканского континента. Так, в опубликованном эпидемиологическом бюллетене Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)  итоговые цифры заболеваемости холерой в Йемене с 27 апреля 2017 г. по конец феврале 2018 года составили 1 063 786 случаев, из которых 2258 со смертельным исходом, в 1104 случаях диагноз подтвержден лабораторно

Холера - чрезвычайно опасная болезнь, входит в перечень болезней, требующих проведения мероприя­тий по санитарной охране территории Российской Федерации. В соответствии с Международными медико-санитарными правилами (2005 г.) холера относится к болезням, которые могут оказывать серьезное влияние на здоровье населения, вызывать события, которые могут представлять собой чрезвычайную ситуацию в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, имеющую ме­ждународное значение.

Источником инфекции является человек -больной холерой и здоровый (транзиторный) вибриононоситель, выделяющие в окружающую среду возбудителя  с фекалиями и рвотными массами. Эпидемиологически наиболее опасны атипичные и легкие формы инфекции.

Холера - инфекция с фекально-оральным механизмом передачи, распространяется теми же путями, что и другие кишечные инфекции. Своеобразие холеры проявляется в том, что ведущее значение в настоящее время имеет водный путь передачи. Это объясняется длительным сохранением, а в некоторых случаях и размножением вибрионов в воде. Важное место в распространении холеры имеют заражения, связанные с открытыми водоемами. Контактно-бытовые (бытовые) заражения осуществляются обычным путем - через руки больных и предметы обихода - белье, посуду, дверные ручки и т. д. Контактно-бытовое распространение холеры  происходит в лагерях для беженцев, военнопленных и перемещенных лиц, среди пассажиров кораблей в плохих санитарных условиях.

Передача холеры через пищевые продукты занимает второстепенное место. Фактором передачи холеры могут быть разнообразные продукты: овощи, фрукты, хлеб, молочные продукты (но не кисломолочные), мясные, рыбные блюда, особенно в виде студней и заливных. Известны заражения холерой через устриц. В Южной Европе наблюдались заражения при употреблении мидий. Продукты питания могут быть обсеменены возбудителем холеры через воду, грязные руки больных или носителей, посуду, а также посредством мух. Как и при других кишечных инфекциях, при холере обычно имеет место сочетание различных путей ее передачи.

Холера поражает как детей, так и взрослых. От момента заражения  возбудителем холеры до появления симптомов проходит от 12 часов до 5 дней. Для холеры характерны внезапное начало заболевания с профузной диареей,  рвотой при нормальной или даже пониженной температуре тела. При отсутствии лечения происходит  массовая потеря жидкости  и быстро развивается обезвоживание организма. При тяжелой форме  внешний вид больного резко  меняется, черты лица заостряются, возникает тахикардия, одышка, часто появляются тонические судороги, также судороги мышц конечностей. В случае заболевания с тяжелыми  признаками поражения и  обезвоживанием организма самолечение может привести к печальному результату.

При выборе страны для путешествия  лучше отказаться от посещения опасных регионов, для которых характерны вспышки холеры, заблаговременно уточнять информацию о наличии заболеваемости в стране пребывания в региональном Управлении Роспотребнадзора или в туристической фирме, где приобретаете путевку. Тем же, кто принял решение о выезде в неблагополучный регион, необходимо помнить о мерах профилактики.

Прежде всего необходимо внимательно относиться к выбору пищи, употреблять только приобретенные в санкционированных торговых точках питьевую воду и продукты питания. Нельзя пить из природных водоисточников, употреблять в пищу немытые овощи и фрукты. Перед употреблением пищи необходимо мыть с мылом руки. Использовать с целью купания следует только проверенные водоемы и пляжи, при купании не рекомендуется заглатывать воду. После возвращения из поездки в течение 5 суток следует наблюдать за своим здоровьем. В случае появления клинических признаков кишечной инфекции (рвоты, диареи) у Вас или Ваших родственников следует немедленно обратиться к врачу.

Соблюдая некоторые основные меры предосторожности, лица, совершающие поездки, также могут защитить себя от холеры и большинства других кишечных инфекций:

  • Пейте только кипяченую или бутилированную питьевую воду.
  • Не употребляйте лед, если вы не уверены, что он сделан из безопасной воды.
  • Употребляйте в пищу горячие продукты, прошедшие тщательную тепловую обработку. Приготовленные пищевые продукты, оставленные в течение нескольких часов при комнатной температуре, могут стать источником инфекции.
  • Не употребляйте в пищу сырые морепродукты и другие продукты в сыром виде. Исключение составляют фрукты и овощи, которые вы должны собственноручно очистить (от кожицы, корки и т.п.).
  • Прежде чем пить непастеризованное молоко, прокипятите его.
  • Мороженое так же может быть фактором передачи. Если Вы сомневаетесь в его качестве,   не ешьте его.
  • Убедитесь в том, что пищевые продукты, купленные у уличных торговцев, проходят тщательную тепловую обработку в вашем присутствии и не содержат каких-либо составных частей, не прошедших такую обработку.

По возвращении из страны пребывания в случае ухудшения состояния здоровья, следует обратиться к врачу, обязательно сообщив ему о месте Вашего путешествия.

Все больные с подозрением на холеру или носительство подлежат немедленной госпитализации и изоляции, т.к. представляют реальную угрозу заражения для окружающих.