Санитарно-эпидемиологическая обстановка

«Назад

О профилактике ротавирусной инфекции среди детей

О профилактике ротавирусной инфекции среди детей

Ротавирусная инфекция – это инфекционное заболевание, вызываемое специфическими вирусами (ротавирусами) и проявляющееся диареей, рвотой, общим обезвоживанием организма и другими характерными признаками.

Возбудителем инфекции является ротавирус, который выделяется из организма больного человека вместе с каловыми массами с первых дней заболевания, а также в течение нескольких дней после исчезновения клинических симптомов.

Источником вируса может быть не только больной человек, у которого имеются явные признаки заболевания, но и бессимптомный носитель инфекции. У носителя отсутствуют какие-либо симптомы поражения желудочно-кишечного тракта, однако с его каловыми массами также выделяются вирусные частицы.

Основной путь передачи вируса от больного человека к здоровому – фекально-оральный. Ротавирус передается через инфицированные продукты питания, контактно-бытовым способом (через грязные руки), также возможна передача ротавирусной инфекции при кашле и чихании.

После попадания в человеческий организм вирус проникает в клетки слизистой оболочки кишечника, начиная в них активно размножаться. В дальнейшем данные клетки отделяются от слизистой оболочки и вместе с каловыми массами выделяются из организма человека.

Профилактика ротавирусной инфекции заключается в соблюдении правил гигиены:

  • пить воду только гарантированного качества: бутилированную промышленного производства или кипяченую;

  • не использовать лёд для охлаждения напитков, приготовленный из воды неизвестного качества;

  • не покупать пищевые продукты и не принимать пищу в необорудованных для этой цели местах, в местах с низким уровнем соблюдения санитарной культуры;

  • мыть руки с мылом после посещения туалета, перед едой, после смены подгузника у ребенка;

  • тщательно мыть фрукты и овощи кипяченой или бутилированной водой;

  • избегать контактов с людьми с признаками инфекционных заболеваний, сыпью, температурой, кашлем и другими симптомами;

  • родителям необходимо следить за детьми во время купания во избежание заглатывания воды.

Ротавирусная инфекция передается через грязные руки, поэтому важно с раннего возраста учить ребенка мыть руки перед едой и по возвращении с улицы.

При возникновении признаков болезни необходимо обратиться к врачу.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграмм-канале - https://t.me/rpn_78