Санитарно-эпидемиологическая обстановка

«Назад

О профилактике малярии

О профилактике малярии

Малярия – паразитарная болезнь, передающаяся человеку преимущественно при укусе зараженными малярийными комарами. Малярия остается одной из самых распространенных и тяжелых болезней и продолжает угрожать половине населения мира. Она распространена в основном в странах Африки, Юго-Восточной Азии, Южной Америки и Океании. Основными факторами, способствующими распространению малярии в мире, являются интенсивная миграция населения, глобальные изменения климата (повышение температур воздуха и количества осадков), резистентность малярийных комаров к инсектицидам и малярийных плазмодиев к лекарственным препаратам.

С момента укуса до проявления клинических симптомов проходит от семи дней до трех лет. Ранние симптомы болезни начинаются с общего недомогания, слабости, головных болей и разбитости. Затем наступают повторяющиеся подъемы температуры тела до 40 градусов и выше, держится несколько часов, и сопровождается ознобом, потом температура снижается с сильным потоотделением.

Наиболее тяжелой формой малярии является тропическая малярия, инкубационный период при которой составляет от 8 до 16 дней. При поздней диагностике и задержке с лечением тропической малярии течение заболевания может принять «злокачественный» характер. Летальность при тропической малярии колеблется от 10 до 40% в зависимости от времени начала лечения и правильного подбора противомалярийных препаратов.

На территории РФ регистрируются только завозные случаи малярии, поэтому основные усилия направлены на максимально быстрое выявление и проведение оперативных противоэпидемических мероприятий.

При выезде за рубеж гражданам необходимо знать и помнить, что малярию можно предупредить, если соблюдать ряд правил:

- необходимо получить информацию об эпидемиологической обстановке в странах, где существует опасность заражения малярией, в туристической фирме, организующей ваше путешествие;

- предварительно до отъезда из РФ в неблагополучную по малярии страну получить рекомендацию от врача о приеме лекарственного препарата, направленного против малярийных плазмодиев, по схеме: за 1-2 недели до прибытия в страну, во время нахождения в ней, а также после возвращения в течение 4-6 недель;

- во время пребывания в стране использовать репелленты (средства, отпугивающие комаров), нанося их на открытые участки тела, а также пропитывать ими одежду, следить за тем, чтобы на окнах были сетки, а на кроватях – пологи;

- если по возвращении из зарубежной поездки, особенно из эндемичных по малярии стран, появляется общее недомогание и повышение температуры тела, необходимо незамедлительно обратиться в медицинскую организацию и сообщить врачу о том, что выезжали в зарубежную страну за последние 3 года.

Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу рекомендует учитывать данную информацию при планировании зарубежных поездок.