Санитарно-эпидемиологическая обстановка

«Назад

О профилактике гриппа

О профилактике гриппа

В настоящее время в Санкт-Петербурге заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями (далее ОРВИ) находится на неэпидемическом уровне.

По результатам мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов за прошедшую неделю в структуре положительных находок преобладают рино и бокавирусы, регистрируются единичные случаи гриппа.

Наиболее эффективным средством предупреждения заболеваний гриппом и его осложнений является вакцинация.

На 27.09.2021г. в городе привито против гриппа  678 534 человека, что составило 12,6% населения, в том числе 79 237 детей.

В 14 районах города была организована работа 40 передвижных прививочных пунктов. Передвижные прививочные пункты работали у 26 станций метрополитена; железнодорожного вокзала Колпино; Дома бытовых услуг, торгового комплекса «Гостиный двор» и Петровского парка  в Кронштадте; у 2-х торгово-развлекательных комплексов и МФЦ Невского района и на площадке Красносельского района. В районах были развернуты от 1 до 7-ти прививочных пунктов.

Управление напоминает, что наиболее эффективным средством предупреждения заболеваний гриппом и его осложнений является вакцинация. Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

Ситуация по заболеваемости респираторными инфекциями и ходе прививочной кампании находится на контроле Управления.

Справочно:

Бокавирус – вирус семейства парвовирусов, открыт в 2005 году. Может вызывать инфекции верхних и нижних отделов респираторного тракта и гастроэнтериты, чаще всего у детей.