Санитарно-эпидемиологическая обстановка

«Назад

О выезде паломников на Хадж в 2017 году

О выезде паломников на Хадж в 2017 году

Согласно информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ежегодный хадж мусульман состоится в период с 1 по 4 сентября 2017 года в Королевстве Саудовская Аравия (далее КСА).

Эпидемическая ситуация в регионе остается напряженной, увеличивается риск распространения таких заболеваний как холера, лихорадка денге, желтая геморрагическая лихорадка, заболеваний вызванных вирусом Зика и менингококковой инфекцией.

С сентября 2012 года в 32 странах мира зарегистрировано около 2 тыс. случаев инфицирования коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ), в том числе 750 с летальным исходом. Более 80% всех заболеваний выявлено в КСА.

Основным требованием для получения визы для выезжающих паломников является наличие действующего международного сертификата о вакцинации от менингококковой инфекции четырехкомпонентной вакциной.

Каждому паломнику рекомендуется до прибытия на хадж вакцинироваться против сезонного гриппа, особенно лицам преклонного возраста, лицам, страдающим хроническими заболеваниями дыхательных путей, печени, почек и сердца, диабетом.

При нахождении в местах массового скопления во время хаджа необходимо соблюдение мер личной профилактики:

- чаще мыть руки с мылом;

- использовать салфетки при кашле и чихании;

- избегать контактов с заболевшими и не использовать их личные вещи;

- по возможности носить марлевую повязку в местах массового скопления людей;

- не приближаться к местам скопления верблюдов и избегать прямого контакта с ними;

- не употреблять некипяченого и пастеризованного верблюжьего молока, а также не приобретать пищевые продукты в местах неорганизованной торговли;

- при возникновении любых признаков недомогания следует обратиться к врачу;

 

- при возвращении из поездки и в случае появления любых симптомов заболевания (озноб, повышение температуры, недомогание, боль в горле и др.) необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию, проинформировав врача о недавнем пребывании на хадже.