Санитарно-эпидемиологическая обстановка

«Назад

О Всемирном дне памяти умерших от СПИДа

О Всемирном дне памяти умерших от СПИДа

Ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится День памяти умерших от СПИДа. Символ движения — красная лента. Впервые в истории день памяти состоялся в 1983 году. На тот момент было зарегистрировано лишь несколько тысяч случаев заболевания ВИЧ-инфекцией и о ней было известно крайне мало. Организаторами проведения акции памяти умерших от СПИДа стали люди, которых лично коснулась эта трагедия, пережившие потерю родных и друзей.

День памяти сегодня – это возможность продемонстрировать готовность противостоять распространению ВИЧ-инфекции, привлечь внимание общественности к проблеме ВИЧ/СПИДа, к интересам людей, живущих с ВИЧ.

Спустя 40 лет, прошедших с момента регистрации первых случаев заболевания, СПИД продолжает оставаться одной из главных причин преждевременной смертности в мире. По данным мировой статистики число людей, живущих с ВИЧ, составляет 37,7 млн человек. За весь период наблюдения от сопутствующих СПИДу болезней умерло 36,3 млн. человек.

Благодаря существенному расширению программы противодействия распространению ВИЧ-инфекции в 2021 году антиретровирусную терапию во всем мире получали 28,2 млн людей, живущих с ВИЧ. Число людей, умерших вследствие СПИДа, снизилось на 64% относительно пикового показателя 2004 года и на 47% относительно показателя 2010 года.

В Российской Федерации число инфицированных ВИЧ, получающих антиретровирусную терапию, выросло в 9 раз по сравнению с 2010 годом, а объем обследований на ВИЧ-инфекцию среди населения с целью раннего выявления и оказания медицинской помощи увеличился на 67%.

В Санкт-Петербурге  в 2021 году было выявлено более 2500 случаев ВИЧ-инфекции.

В настоящее время разработана эффективная антиретровирусная терапия, благодаря которой вирус можно контролировать и предотвращать его передачу, но вирус в процессе размножения в организме человека со временем может становиться устойчивым к препарату, и терапия перестает быть действенной, поэтому возникает необходимость контроля за резистентностью ВИЧ к лекарственным препаратам.

В ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора разработаны новые диагностические системы для выявления устойчивых форм ВИЧ, а также тесты, позволяющие определять количество ВИЧ в зараженных клетках. Благодаря данным тестам можно будет изменить схему терапии для пациента и подбирать подходящие препараты. Также здесь создана собственная база данных устойчивости ВИЧ к антиретровирусным препаратам, которая позволяет контролировать появление новых форм ВИЧ, в том числе резистентных к тем или иным препаратам, не только в России, но и в сопредельных странах.

Международный день памяти умерших от СПИДа проходит под лозунгом: «Мы помним. Мы действуем. Мы больше, чем ВИЧ».

На сегодняшний день ВИЧ-инфекция остается неизлечимой, но достигнутые успехи в терапии, направленной на подавление размножения вируса, позволили перевести это заболевание в разряд хронических, тем самым, значительно продлить жизнь людей с ВИЧ-инфекцией.

Самое главное в личной профилактике ВИЧ-инфекции – это изменение отношения к своему здоровью, отказ от рискованного поведения, регулярное тестирование на ВИЧ и немедленное начало лечения, если это заболевание диагностировано.

Победа в борьбе с ВИЧ-инфекцией складывается из множества факторов, и первым шагом на этом пути остаются профилактика и раннее выявление ВИЧ. Пройти диагностику - означает проявить ответственность как по отношению к своему здоровью, так и своих близких. В текущем десятилетии перед Российской Федерацией и другими странами мира поставлена глобальная задача: остановить эпидемию ВИЧ-инфекции к 2030 году. Сделать это возможно только объединив наши общие усилия.