Санитарно-эпидемиологическая обстановка

«Назад

Об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимися клещами, с 26.07.2021 по 01.08.2021

Об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимися  клещами, с 26.07.2021 по 01.08.2021

Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу проводится еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами.

С 26.07.2021 по 01.08.2021 в медицинские организации Санкт-Петербурга по поводу присасывания клещей обратилось 263 человека, в том числе 64 ребёнка.

Всего в черте города укусы были нанесены в 41 случае (Курортный – 18, Пушкинский – 9, Выборгский – 6, Приморский – 3, Красносельский – 2, Московский – 2,  Калининский – 1).

С начала сезона 2021 года в Санкт-Петербурге зарегистрирован 21 случай заболеваний клещевым вирусным энцефалитом, в т.ч. 4 у детей до 17 лет, и 93 случая ИКБ, из них 12 детей до 17 лет. Все заболевшие не привиты против клещевого энцефалита. Укусы получены за пределами территории Санкт-Петербурга.

Управление напоминает, что в случае обнаружения на себе клеща, гражданам необходимо его осторожно снять.  Лучше это сделать у врача в травматологическом пункте в поликлинике по месту жительства или в любом травматологическом пункте.

Снятого клеща нужно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» или иные лаборатории, проводящие такие исследования.

Список лабораторий в Санкт-Петербурге, в которых проводят исследования клещей

С  26.07.2021 по 01.08.2021 на наличие возбудителя клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) исследовано 112 клещей, положительных - 2; на наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) исследовано 112 клещей, положительных - 27.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваниям, передаваемых с укусами клещей, находится на контроле Управления.