Санитарно-эпидемиологическая обстановка

«Назад

КОРЬ вопросы и ответы

КОРЬ вопросы и ответы

1. Что такое корь и какие симптомы заболевания?

Корь – высококонтагиозное острое вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем и может приводить к серьезным осложнениям и летальному исходу.

Ранние симптомы обычно длятся 4–7 дней. Они включают:

  • насморк;
  • кашель;
  • покраснение глаз и слезотечение;
  • мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек.

Сыпь появляется примерно через 7–18 дней после контакта с вирусом, обычно на лице и верхней части шеи. Она распространяется примерно в течение 3 дней, в конечном итоге выступая на руках и нижних конечностях. Через 5–6 дней элементы сыпи бледнеют и угасают.

2. Как передается корь, насколько заразна?

Корь — одна из самых заразных болезней в мире, передающаяся при контакте с инфицированными выделениями из носа или гортани (при кашле или чихании) или вдыхании воздуха, которым дышал больной корью человек. Вирус остается активным и контагиозным в воздухе или на инфицированных поверхностях до 6 часов. В силу этого он крайне контагиозен, и один инфицированный корью человек может заразить 9 из 10 невакцинированных лиц, находящихся с ним в близком контакте.

3. Почему корь появилась сейчас, ведь раньше случаев не было десятилетиями?

Корь циркулирует только среди людей, поэтому при достаточном проценте вакцинированных людей в обществе вирус просто не может размножаться и заражать других. К сожалению, в последнее время наблюдается массовый отказ родителей от вакцинации детей коревой вакциной, результат чего, в сущности, мы и наблюдаем – при появлении одного больного из другого региона заболевают все незащищенные, взрослые и дети. К тому же, в силу особенностей передачи, наиболее часто заболевают корью в зимне-весенний период.

4. Какие осложнения вызывает корь?

К частым осложнениям кори относят поражение среднего уха, легких и центральной нервной системы. Воспаление барабанной полости среднего уха – средний отит – встречается у 10% переболевших детей и может приводить к снижению слуха. Крайне тяжело протекает коревая пневмония, которая является главной причиной смерти больных корью. Также зачастую наблюдается воспаление головного мозга и мозговых оболочек – менингоэнцефалит.

5. Как лечить корь?

Эффективных лекарственных препаратов против кори не существует. Применяется симптоматическая терапия, при выявлении осложнений больных госпитализируют в стационар и проводят лечение осложнений – искусственную вентиляцию легких, профилактику развития отека мозга и т.д. Гораздо проще и надежнее предотвратить корь, чем лечить ее осложнения.

Основным методом профилактики и защиты населения от кори является вакцинопрофилактика. Вакцинация против кори проводится детям в возрасте 12 месяцев, и ревакцинация в 6-7 лет.