Санитарно-эпидемиологическая обстановка

«Назад

«Вакцины приносят результат»: о Европейской неделе иммунизации в 2017 году

«Вакцины приносят результат»: о Европейской неделе иммунизации в 2017 году

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу информирует, что с 24 по 30 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводится Европейская неделя иммунизации под девизом: «Вакцины приносят результат!».

Благодаря профилактическим прививкам достигнуты грандиозные успехи в борьбе с инфекционными заболеваниями в глобальном масштабе: ликвидирована натуральная оспа — инфекция, от которой в средние века погибало население целых стран. Сегодня большинство государств имеют сертификат Всемирной организации здравоохранения как территории, свободные от полиомиелита. Заболеваемость корью снизилась до единичной, а в ряде стран и вовсе отсутствует. Резко снизилась по сравнению с допрививочной эрой заболеваемость туберкулезом. Достигнуты существенные успехи в борьбе со столбняком, дифтерией, гепатитом В и другими управляемыми инфекциями.

По оценочным данным ВОЗ, благодаря иммунизации ежегодно предотвращается 2,5 миллиона случаев смерти.

На сегодняшний день вакцинация остается ведущим методом профилактики инфекционных заболеваний.

Цель вакцинации – создание искусственного иммунитета к заболеваниям, управляемым средствами вакцинопрофилактики, формирование специфической невосприимчивости к инфекционному заболеванию.

Надзор за иммунопрофилактикой населения является приоритетным направлением в деятельности Управления. Благодаря иммунопрофилактике в Санкт-Петербурге не регистрируются случаи кори, краснухи, в том числе врожденной, дифтерии и столбняка.

На территории города сохраняется высокий уровень охвата профилактическими прививками детей и подростков в декретированных возрастах: 98-99%. Прививками против дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита охвачено свыше 99% учащихся средних специальных и высших учебных заведений. 

В 2016 году в предэпидемический период вакцинировано против гриппа 41,5% населения. С 2005 года ежегодный охват населения Петербурга прививками против гриппа возрос в 3,7 раза, что в немалой степени повлияло на снижение заболеваемости населения этой инфекцией.

В рамках Европейской недели иммунизации Управление напоминает родителям о том, что каждый ребенок должен быть вакцинирован в рамках национального календаря профилактических прививок в установленные сроки и тем самым быть защищенным от инфекций, управляемых средствами специфической профилактики. Прививки проводятся детям по месту прикрепления в поликлиниках бесплатно.

Ролик по вакцинопрофилактике в рамках Европейской недели иммунизации "Я привит!"